• DESIGN
  • SOCIETE
  • TECH
  • WEBMKT
Jour 1
Jour 1
Salon des conférenciers Ada
Salon des conférenciers Linus
Salon des conférenciers Grace
Salon des conférenciers Steeve
Corner Les lyonnaises du web
Espace coworking
Le shaker
08h00
 
 
 
 
 
 
 
09h00
 
 
 
 
 
 
 
09h20
 
 
 
 
 
 
 
09h40
 
 
 
 
 
 
 
10h00
 
SOCIETE 10:00 / 10:30 Pourquoi les freelances sont un piliers phare du Future of Work ? Animé par Kelly Merran
Salon des conférenciers Linus
10:00 / 10:30 Discussion avec Pierre Pezziardi Animé par Pierre PEZZIARDI
Salon des conférenciers Grace
 
TECH 10:00 / 11:00 Vie ma vie de femme de la tech
Corner Les lyonnaises du web
 
 
10h20
 
 
 
 
 
 
 
10h30
 
 
 
 
 
 
 
10h40
 
 
 
 
 
 
 
11h00
TECH 11:00 / 11:20 Discussion avec Claire Dufetrelle Animé par Claire DUFETRELLE
Salon des conférenciers Ada
WEBMKT 11:00 / 11:30 Discussion avec Marie Guillaumet Animé par Marie Guillaumet (KiwiParty)
Salon des conférenciers Linus
WEBMKT 11:00 / 11:30 Discussion avec Julio Potier Animé par Julio Potier (KiwiParty)
Salon des conférenciers Grace
 
SOCIETE 11:00 / 12:00 Charte de la mixité dans le numérique
Corner Les lyonnaises du web
SOCIETE 11:00 / 12:00 Tempête sous un crâne
Espace coworking
 
11h20
 
 
 
 
 
 
 
11h30
 
WEBMKT 11:30 / 12:00 Discussion avec Pascal Cadet Animé par Pascal Cadet (KiwiParty)
Salon des conférenciers Linus
TECH 11:30 / 12:00 Discussion avec François Zaninotto Animé par François ZANINOTTO
Salon des conférenciers Grace
DESIGN 11:30 / 12:00 Discussion avec Louis Bonichon et Stéphane Carricondo Animé par STÉPHANE CARRICONDO - Louis BONICHON
Salon des conférenciers Steeve
 
 
 
11h40
 
 
 
 
 
 
 
12h00
 
 
 
 
 
 
 
14h00
 
WEBMKT 14:00 / 14:30 Discussion avec David Rousset Animé par David Rousset (KiwiParty)
Salon des conférenciers Linus
WEBMKT 14:00 / 14:30 Discussion avec Jonathan Levaillant Animé par Jonathan Levaillant (KiwiParty)
Salon des conférenciers Grace
 
 
 
14h20
 
 
 
 
 
 
 
14h30
 
 
 
 
 
 
 
14h40
 
 
 
 
 
 
 
15h00
SOCIETE 15:00 / 16:00 Séance de dédicace avec Rachelle Vanier Animé par Rachel VANIER
Salon des conférenciers Ada
SOCIETE 15:00 / 15:30 Intelligence émotionnelle et management Animé par Benoît de la Marandais
Salon des conférenciers Linus
TECH 15:00 / 16:00 Atelier ROBOMIX by HOOMANO
Salon des conférenciers Grace
WEBMKT 15:00 / 15:30 Discussion avec Arnaud Delafosse Animé par Arnaud Delafosse (KiwiParty)
Salon des conférenciers Steeve
SOCIETE 15:00 / 16:00 Networkez utile ! Pourquoi et comment réseauter. Best practices.
Corner Les lyonnaises du web
 
 
15h20
 
 
 
 
 
 
 
15h30
 
TECH 15:30 / 16:00 Discussion avec Freddy Harris Animé par Freddy HARRIS
Salon des conférenciers Linus
DESIGN 15:30 / 16:00 Discussion avec Laurence Body Animé par Laurence BODY
Salon des conférenciers Grace
 
 
 
 
15h40
 
 
 
 
 
 
 
16h00
SOCIETE 16:00 / 16:20 Discussion avec Myriam Nessali Animé par Myriam NESSALI
Salon des conférenciers Ada
SOCIETE 16:00 / 16:30 Discussion avec Charles Bouttaz Animé par Charles BOUTTAZ
Salon des conférenciers Linus
WEBMKT 16:00 / 16:30 Discussion avec Clarisse Gratecap Animé par Clarisse GRATECAP
Salon des conférenciers Grace
TECH 16:00 / 16:30 Discussion avec Pascal Corpet Animé par Pascal CORPET
Salon des conférenciers Steeve
 
 
 
16h20
 
 
 
 
 
 
 
16h30
WEBMKT 16:30 / 16:50 Discussion avec Thomas Zilliox Animé par Thomas Zilliox (KiwiParty)
Salon des conférenciers Ada
 
 
 
 
 
 
16h40
 
 
 
 
 
 
 
17h00
TECH 17:00 / 17:20 Discussion avec Virginie Mathivet Animé par Virginie MATHIVET
Salon des conférenciers Ada
DESIGN 17:00 / 17:30 Discussion avec Carine LALLEMAND Animé par Carine LALLEMAND
Salon des conférenciers Linus
WEBMKT 17:00 / 17:30 Discussion avec Guillaume Richard Animé par Guillaume Richard (KiwiParty)
Salon des conférenciers Grace
 
SOCIETE 17:00 / 18:00 Startupeuses VS investors
Corner Les lyonnaises du web
 
 
17h20
 
 
 
 
 
 
 
17h30
WEBMKT 17:30 / 18:00 Discussion avec Selma Paiva Animé par Selma PAIVA
Salon des conférenciers Ada
 
 
 
 
 
 
17h40
 
 
 
 
 
 
 
18h00
 
 
 
 
 
 
 
19h00
 
 
 
 
 
 
 
Jour 2
Jour 2
Salon des conférenciers Ada
Salon des conférenciers Linus
Salon des conférenciers Grace
Salon des conférenciers Steeve
Corner Les lyonnaises du web
Espace coworking
Le shaker
08h00
 
 
 
 
 
 
 
09h00
DESIGN 09:00 / 09:30 Discussion avec Julien Ducerf Animé par Julien DUCERF
Salon des conférenciers Ada
WEBMKT 09:00 / 09:30 Discussion avec Virginie CLEVE Animé par Virginie Clève
Salon des conférenciers Linus
 
09:00 / 09:30 Discussion avec Genevieve Petit Animé par Geneviève PETIT
Salon des conférenciers Steeve
 
SOCIETE 09:00 / 10:00 Tempête sous un crâne
Espace coworking
 
09h20
 
 
 
 
 
 
 
09h40
 
 
 
 
 
 
 
10h00
WEBMKT 10:00 / 10:30 Discussion avec Laurent Vion Animé par Laurent VION
Salon des conférenciers Ada
10:00 / 10:30 Discussion avec Véronique Torner Animé par Véronique TORNER
Salon des conférenciers Linus
TECH 10:00 / 11:00 Atelier ROBOMIX par HOOMANO 2
Salon des conférenciers Grace
SOCIETE 10:00 / 10:30 Les besoins RH des entrepreneurs Animé par Mathilde Heliès
Salon des conférenciers Steeve
TECH 10:00 / 11:00 Vis ma vie de femme de la tech
Corner Les lyonnaises du web
 
10h20
 
 
 
 
 
 
 
10h30
SOCIETE 10:30 / 11:00 Discussion avec Cecil Dijoux Animé par Cecil DIJOUX
Salon des conférenciers Ada
TECH 10:30 / 11:00 Discussion avec Laurent Chemla Animé par Laurent CHEMLA
Salon des conférenciers Linus
 
DESIGN 10:30 / 11:00 Discussion avec Mathieu Lerat Animé par Matthieu LERAT
Salon des conférenciers Steeve
 
 
 
10h40
 
 
 
 
 
 
 
11h00
TECH 11:00 / 11:30 Discussion avec Lenny Rouanet Animé par Lenny ROUANET
Salon des conférenciers Ada
SOCIETE 11:00 / 11:30 Discussion avec Clémence Guilly et Jade Atoui Animé par Jade ATOUI - Clémence GUILLUY
Salon des conférenciers Linus
11:00 / 12:00 Séance de dédicace de Vinvin Animé par Cyrille DE LASTEYRIE (@Vinvin)
Salon des conférenciers Grace
WEBMKT 11:00 / 11:30 Discussion avec Nicolas Kandel Animé par Nicolas KANDEL
Salon des conférenciers Steeve
SOCIETE 11:00 / 12:00 Networkez utile ! Pourquoi et comment réseauter. Best practices
Corner Les lyonnaises du web
 
 
11h20
 
 
 
 
 
 
 
11h30
11:30 / 12:00 Discussion avec OnlySo - Audrey Magnoli
Salon des conférenciers Ada
DESIGN 11:30 / 12:00 Discussion avec Jelto Von Schuckmann Animé par Jelto VON SCHUCKMANN
Salon des conférenciers Linus
 
SOCIETE 11:30 / 12:00 Discussion avec Céline Varenne Souchon Animé par Céline VARENNE-SOUCHON
Salon des conférenciers Steeve
 
 
 
11h40
 
 
 
 
 
 
 
12h00
 
 
 
 
 
 
 
14h00
 
WEBMKT 14:00 / 14:30 Discussion avec Patrick Valibus Animé par Patrick VALIBUS
Salon des conférenciers Linus
TECH 14:00 / 14:30 Discussion avec Alexandre Gramfort Animé par Alexandre GRAMFORT
Salon des conférenciers Grace
 
 
 
 
14h20
 
 
 
 
 
 
 
14h30
 
 
 
 
 
 
 
14h40
 
 
 
 
 
 
 
15h00
15:00 / 15:30 Discussion avec Lucas Nacsa Animé par Lucas NACSA
Salon des conférenciers Ada
WEBMKT 15:00 / 15:30 Discussion avec Thomas Sabatier Animé par Thomas SABATIER
Salon des conférenciers Linus
 
TECH 15:00 / 15:30 Industrialisation d’App Mobile Animé par Damien Petrilli
Salon des conférenciers Steeve
 
 
 
15h20
 
 
 
 
 
 
 
15h30
 
SOCIETE 15:30 / 16:00 Discussion avec Marie-Laure Muiras Animé par Marie-Laure MUIRAS
Salon des conférenciers Linus
 
 
 
 
 
15h40
 
 
 
 
 
 
 
16h00
 
 
 
 
 
 
 
16h20
 
 
 
 
 
 
 
16h30
 
 
 
 
 
 
 
16h40
 
 
 
 
 
 
 
17h00
 
 
 
 
 
 
 
17h20
 
 
 
 
 
 
 
17h30
 
 
 
 
 
 
 
17h40
 
 
 
 
 
 
 
18h00
 
 
 
 
 
 
 
19h00
 
 
 
 
 
 
 

Co-Organisateurs

Avec le soutien de

Sponsors 3 Toques

Sponsors 2 Toques

Sponsors 1 Toque

Partenaire Media