• DESIGN
  • SOCIETE
  • TECH
  • WEBMKT
Jour 1
Jour 1
Auditorium Lumière
Auditorium Pasteur
Salon Pasteur
Sainte Clair 3
Rhône 3
Village
Workshop rhône 1
Workshop rhône 2
08h00
 
 
 
 
 
 
 
 
09h00
SOCIETE 09:00 / 09:40 Keynote d'ouverture : Des startups d'État à l'État plateforme Animé par Pierre PEZZIARDI
Auditorium Lumière
 
 
 
 
 
 
 
09h20
 
 
 
 
 
 
 
 
09h40
 
 
 
 
 
 
 
 
10h00
TECH 10:00 / 10:40 GraphQL, l'avenir du REST Animé par François ZANINOTTO
Auditorium Lumière
DESIGN 10:00 / 10:40 Street Art Augmenté / Les Francs Colleurs x MNSTR Animé par Louis BONICHON
Auditorium Pasteur
 
SOCIETE 10:00 / 11:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 1
WEBMKT 10:00 / 11:00 Workshop Wax Interactive Animé par Bertrand Cochet
Workshop rhône 2
10h20
 
 
 
 
 
 
 
10h30
 
 
TECH 10:30 / 11:00 SSII : du forfait Agile, ça existe ? Animé par Pascal Cadet (KiwiParty)
Salon Pasteur
 
 
 
 
 
10h40
 
 
 
 
 
 
 
11h00
DESIGN 11:00 / 11:40 The Secret World of Graphic Design for Filmmaking Animé par Annie ATKINS
Auditorium Lumière
SOCIETE 11:00 / 11:40 Concevoir un robot d'interaction : des pieds à la tête. Animé par Amélie CORDIER - Jade LE MAÎTRE
Auditorium Pasteur
TECH 11:00 / 11:40 Web Components: It’s all rainbows and unicorns! Is it? Animé par Sara HARKOUSSE
Sainte Clair 3
 
 
TECH 11:00 / 12:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 1
WEBMKT 11:00 / 12:00 Mythes et réalités autour de l'usage de la data par Empirik
Workshop rhône 2
11h20
 
 
 
 
 
 
 
11h30
 
 
SOCIETE 11:30 / 12:00 Un rythme pour les gouverner tous ! Animé par Jonathan Levaillant (KiwiParty)
Salon Pasteur
 
 
 
 
 
11h40
 
 
 
 
 
 
 
 
12h00
 
 
 
 
 
 
 
 
14h00
DESIGN 14:00 / 14:40 L'expérience client : business as unusual Animé par Laurence BODY
Auditorium Pasteur
SOCIETE 14:00 / 14:30 Ne parlons plus d'accessibilité ! Animé par Arnaud Delafosse (KiwiParty)
Salon Pasteur
14:00 / 18:00 Blend Startup Contest : demi-finales
Sainte Clair 3
TECH 14:00 / 14:15 API en Protobuf : 3 fois mieux que le JSON Animé par Pascal CORPET
Rhône 3
 
WEBMKT 14:00 / 15:00 Les 4 points clés de la relation client en 2017 par Salesforces Animé par Fabien Sabat
Workshop rhône 1
 
14h20
14h30
 
 
SOCIETE 14:30 / 15:00 Rendre l'éducation accessible Animé par Nicolas Challeil (KiwiParty)
Salon Pasteur
 
 
 
 
 
14h40
15h00
WEBMKT 15:00 / 15:40 La recette secrète de Snapchat pour les marques Animé par Clarisse GRATECAP
Auditorium Pasteur
TECH 15:00 / 15:30 CSS in JS Animé par Thomas Zilliox (KiwiParty)
Salon Pasteur
 
SOCIETE 15:00 / 15:15 Le vendeur B to B de demain Animé par Myriam NESSALI
Rhône 3
 
DESIGN 15:00 / 16:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 1
DESIGN 15:00 / 16:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 2
15h20
 
 
 
 
SOCIETE 15:20 / 15:35 C'est qui le patron ? Animé par Charles BOUTTAZ
Rhône 3
 
 
 
15h30
 
 
 
 
 
 
 
15h40
 
 
 
 
 
 
 
16h00
DESIGN 16:00 / 16:40 Guérilla UX, "quick" mais pas "dirty" Animé par Carine LALLEMAND
Auditorium Lumière
DESIGN 16:00 / 16:30 UX et accessibilité, BFF ! Animé par Marie Guillaumet (KiwiParty)
Salon Pasteur
 
 
SOCIETE 16:00 / 17:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 1
SOCIETE 16:00 / 17:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 2
16h20
 
 
 
 
WEBMKT 16:20 / 16:35 Avec Google, tu cherches ou tu trouves ? Animé par Laetitia DORMOIS
Rhône 3
 
 
 
16h30
17h00
WEBMKT 17:00 / 17:40 Internet mobile en 2020 : objectif #PWAMP Animé par Virginie Clève
Auditorium Lumière
SOCIETE 17:00 / 17:40 Lecture 2050 : le futur de l'éducation Animé par Nicolas PRINCEN
Auditorium Pasteur
TECH 17:00 / 17:30 CSS Houdini, c'est plus que de la magie Animé par Vincent de Oliveira (KiwiParty)
Salon Pasteur
 
 
TECH 17:00 / 18:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 1
DESIGN 17:00 / 18:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 2
17h20
 
 
 
 
DESIGN 17:20 / 17:35 Comment être créatif en e-commerce ? Animé par Amandine ALLIER - Amandine DUSART
Rhône 3
 
 
 
17h30
 
 
SOCIETE 17:30 / 18:00 The Quïz
Salon Pasteur
 
 
 
 
 
17h40
 
 
 
 
DESIGN 17:40 / 17:55 Le motion design et ses applications Animé par Cyril IZARN
Rhône 3
 
 
 
18h00
SOCIETE 18:00 / 18:40 Keynote clôture J1 Animé par Véronique TORNER
Auditorium Lumière
 
 
 
 
 
 
 
19h00
 
 
 
 
 
 
 
 
Jour 2
Jour 2
Auditorium Lumière
Auditorium Pasteur
Salon Pasteur
Sainte Clair 3
Rhône 3
Village
Workshop rhône 1
Workshop rhône 2
08h00
 
 
 
 
 
 
 
 
09h00
TECH 09:00 / 09:40 Indices de confidentialité dans la correspondance numérique Animé par Laurent CHEMLA
Auditorium Lumière
WEBMKT 09:00 / 09:40 ABTest : un outil indispensable pour être « data-driven » ? Animé par Laurent VION
Auditorium Pasteur
SOCIETE 09:00 / 09:40 Pratiques de management pour l'ère du numérique. Animé par Cecil DIJOUX
Salon Pasteur
TECH 09:00 / 09:40 Ciel mon smartphone ! Animé par Damien GOSSET
Sainte Clair 3
 
DESIGN 09:00 / 10:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 1
SOCIETE 09:00 / 10:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 2
09h20
 
 
 
 
DESIGN 09:20 / 09:35 Fontes variables, la matrice typographique Animé par Malou VERLOMME
Rhône 3
 
 
 
09h40
 
 
 
 
DESIGN 09:40 / 09:55 Design Sprints: Créons un monde meilleur ! Animé par Jelto VON SCHUCKMANN
Rhône 3
 
 
 
10h00
10h20
 
 
 
 
TECH 10:20 / 10:35 CSS orienté objet. Animé par Lenny ROUANET
Rhône 3
 
 
 
10h30
 
 
 
 
 
 
 
 
10h40
 
 
 
 
TECH 10:40 / 10:55 Electron, une alternative intéressante? Animé par Florent MOIGNARD
Rhône 3
 
 
 
11h00
SOCIETE 11:00 / 11:40 La Grande Galerie de l’Evolution Digitale Animé par Geneviève PETIT
Auditorium Lumière
TECH 11:00 / 11:40 A la rencontre de Kafka, le log distribué Animé par Florian GARCIA
Sainte Clair 3
WEBMKT 11:00 / 11:15 Cloaking is not a crime Animé par Patrick VALIBUS
Rhône 3
 
TECH 11:00 / 12:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 1
DESIGN 11:00 / 12:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 2
11h20
 
 
 
 
WEBMKT 11:20 / 11:35 Qui est ton client ? Animé par Audrey JULIENNE
Rhône 3
 
 
 
11h30
 
 
 
 
 
 
 
 
11h40
 
 
 
 
 
 
 
12h00
 
 
 
 
 
 
 
 
14h00
 
WEBMKT 14:00 / 14:40 Chatbots : vers une révolution de la relation client ? Animé par Thomas SABATIER
Auditorium Pasteur
TECH 14:00 / 14:40 Conf de Lucas NACSA Animé par Lucas NACSA
Sainte Clair 3
TECH 14:00 / 14:15 Programming is Fun Animé par Francis BELLANGER
Rhône 3
 
DESIGN 14:00 / 15:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 1
WEBMKT 14:00 / 15:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 2
14h20
 
 
 
 
TECH 14:20 / 14:35 Stream processing en mémoire avec Hazelcast Jet Animé par Claire VILLARD
Rhône 3
 
 
 
14h30
 
 
 
 
 
 
 
 
14h40
 
 
 
 
TECH 14:40 / 14:55 Tour d’horizon de l’écosystème React-ien Animé par Guillaume BESSON
Rhône 3
 
 
 
15h00
 
SOCIETE 15:00 / 15:40 Les millennials ces collaborateurs 2.0 Animé par Rodolphe PELOSSE
Auditorium Pasteur
TECH 15:00 / 15:15 Conf de Yann ORLAREY Animé par Yann ORLAREY
Sainte Clair 3
 
WEBMKT 15:00 / 16:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 1
SOCIETE 15:00 / 16:00 Workshop partenaire
Workshop rhône 2
15h30
 
 
 
 
 
 
 
 
15h40
16h00
SOCIETE 16:00 / 16:40 Keynote : antibullshit conférence ! Animé par Cyrille DE LASTEYRIE (@Vinvin)
Auditorium Lumière
 
 
 
 
 
 
 
16h20
 
 
 
 
 
 
 
 
16h30
 
 
 
 
 
 
 
 
16h40
 
 
 
 
 
 
 
 
17h00
 
 
 
 
 
 
 
 
17h20
 
 
 
 
 
 
 
 
17h30
 
 
 
 
 
 
 
 
17h40
 
 
 
 
 
 
 
 
18h00
 
 
 
 
 
 
 
 
19h00
 
 
 
 
 
 
 
 

Co-Organisateurs

Avec le soutien de

Sponsors 3 Toques

Sponsors 2 Toques

Sponsors 1 Toque

Sponsors Start-up

Partenaire Media